Способы быстрой индексации сайта в популярных поисковых системах

Способы быстрой индексации сайта в популярных поисковых системах

Для того, чтоб сайт посещали люди – потенциальные клиенты – необходимо, чтобы его можно было найти с помощью поисковых систем: ввел ключевое слова – нашел информацию. Поэтому очень важно, в процессе раскрутки ресурса, следить, чтоб его странички проходили индексацию в поисковиках.

Индексация сайта – это нахождение страниц в Сети поисковыми ботами и занесение сведений о них (и самом сайте) в списках систем поиска. Их несколько, самые популярные – это Google, Яндекс, Rambler, Mail. Такой обработке подвергаются все элементы страниц.

Прежде чем начинать пытаться проиндексировать сайт в Яндексе, предпринимая действия по «прописке» ресурса в поисковых реестрах, стоит убедиться, что для самого ресурса это разрешено. В системе управления им обычно есть небольшой файл robots.txt. В нем не должно быть таких строчек:

User-agent: Yandex
Disallow: /

Теперь, когда путь для поисковых роботов открыт, можно кое-что предпринять для «заявления» системам о своей площадке. Для того, чтобы проиндексировать сайт в Гугле или подобных ему системах достаточно быстро, есть несколько способов.

  1. Регистрация сайта в поисковиках. Первым делом нужно внести имя сайта в специальные сервисы, которые есть в каждой поисковой системе. Индексация в Яндексе доступна по адресу webmaster.yandex.ru, для Google – Google Webmaster Tools. Можно этим и ограничиться – поисковый робот когда-нибудь дойдет до «заявки» и проиндексирует сайт. Но до тех пор может пройти немалое количество времени – около месяца или двух, а для большинства владельцев ресурсов это неприемлемо.
  2. Карта сайта. Очень полезно создать карту сайта, файл с которой будет заложен на сервер поисковика. С помощью нее можно не только сообщить роботам об индексируемых страницах, но и регулярно «показывать» им новый контент, которые они обрабатывают достаточно быстро. Карта отправляется на сервер с помощью того же Google Webmaster Tools (раздел «Оптимизация»). Это дает дополнительную возможность индексации в Гугле.
  3. Обмен ссылками с авторитетными ресурсами. Перелинковку можно сделать методом бартера (обоюдная пропись ссылок на ресурсах) или просто купить ссылки на бирже. Работают они и из записей в некоторых социальных сетях и блогах (Facebook, Twitter, YouTube).

Желательно следить за контентом на своем ресурсе: если сайт почему-либо попал в бан у систем поиска, индексация, само собой, проходить не будет.

Оставить заявку

Бюджет 7500 руб.
7 500 100 000